Coupe de
France 2008 de Jeu de Dames
|
|
|
|
Résultats, premier tour |
|
|
|
Rencontres |
|
|
|
Toulouse 2 |
----- |
Mont-de-Marsan (qualifié) |
4-4 >>> 3-5
(blitz) |
Narbonne |
----- |
Toulouse 1 (qualifié) |
2-6 |
Lille
(qualifié) |
----- |
Montrouge 2 |
7-1 |
Nantes (qualifié) |
----- |
Noisy-le-Sec |
10-6 |
Lyon
(qualifié) |
----- |
Moulins |
10-6 |
Bourges
(qualifié) |
----- |
Sens |
7-1 |
Dijon (qualifié) |
----- |
Le Havre |
5-3 |
|
----- |
|
|
Mont-de-Marsan |
----- |
Nice |
2-11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1ère rencontre:
Dijon (qualifié)
- Le Havre: 5-3 |
Pierre MONNET |
----- |
Eric HAUCHARD |
1-1 |
Artur YUSSUPOV |
----- |
Daniel RUIZ |
1-1 |
Gilles TAILLANDIER |
----- |
Didier LEMAIRE |
1-1 |
Brice TAILLANDIER |
----- |
Olivier CRIQUIOCHE |
2-0 |
2ème rencontre:
Mont-de-Marsan (qualifié)
- Toulouse 2:
4-4 |
Marc GROSJEAN |
----- |
Maximin
M'VOUMBI |
1-1 |
Guy
MAISONNAVE |
----- |
Vincent
CALMELS |
2-0 |
Benoît MATRA |
----- |
Angel ANIESA |
1-1 |
André
POUFFARY |
----- |
Bernard
DESTREM |
0-2 |
Blitz:
Mont-de-Marsan (qualifié)
- Toulouse 2 : 5-3 |
Marc GROSJEAN |
----- |
Maximin
M'VOUMBI |
2-0 |
Guy
MAISONNAVE |
----- |
Vincent
CALMELS |
0-2 |
Benoît MATRA |
----- |
Angel ANIESA |
1-1 |
André
POUFFARY |
----- |
Bernard
DESTREM |
2-0 |
3ème rencontre:
Lille (qualifié)
- Montrouge 2:
7-1 |
Désiré NDJIB |
----- |
Erwann COCAUT |
2-0 |
Gilbert BABO |
----- |
Alexandre
PERY |
2-0 |
Tommy MBONGO |
----- |
Nicolas
GUIBERT |
1-1 |
Jean
D'ALMEIDA |
----- |
Pascal
JAUFFRIT |
2-0 |
4ème rencontre:
Lyon (qualifié)
- Moulins: 6-2 |
Franck CUBIER |
----- |
Bangaly, KABA |
0-2 |
Olivier
SEGURA |
----- |
Cédric
DUSART |
0-2 |
Richard
PRZEWOZNIAK |
----- |
Thierry FAURE |
2-0 |
Antoine RUFIN |
----- |
Jean-Pierre MAYINDA |
0-2 |
5ème rencontre:
Bourges (qualifié)
- Sens: 7-1 |
Dieudonné KITENGE |
----- |
Jean-Pierre LEVEQUE |
2-0 |
Alain HUGUIN |
----- |
Gabriel
ESTEBE |
0-2 |
Francis
VOLAND |
----- |
Patrick
LANGRAND |
2-0 |
Véronique
SAPIN |
----- |
René ESTEBE |
1-1 |
6ème rencontre:
Narbonne -
Toulouse 1 (qualifié):
2-6 |
Check Ahmed SOULEYMANE |
----- |
Jean MAUBON |
1-1 |
Robert VIDAL |
----- |
Thierry
DELMOTTE |
0-2 |
Jacques
HANNACHI |
----- |
Paul Louis
AZAIS |
2-0 |
Henri PAMIES |
----- |
Eric N'DZODO |
1-1 |
7ème rencontre:
Nantes (qualifié) -
Noisy-le-Sec :
10-6 |
Oscar LOGNON |
----- |
Stéphane FAUCHER |
1-1 |
Philippe
PARAIS |
----- |
Albert
RAMASSAMY |
1-1 |
Jean-Lou
PRAUD |
----- |
Romuald
TAILLEPIERRE |
2-0 |
Philippe
LONCKE |
----- |
Roland LAMORY |
2-0 |
8ème rencontre:
Mont-de-Marsan - Nice
(qualifié):
2-11 |
André BERCOT |
----- |
Marc GROSJEAN |
2-0 |
Guy
Maisonnave |
----- |
Luc CREVAT |
0-2 |
Claude
SARAMITO |
----- |
Benoit MATRA |
2-0 |
André
POUFFARY |
----- |
Mickaël
CALLEGARI |
1-1 |
Parties |
|
|
|
|
|
Rencontres |
|
|
|
1/4 de finale |
Dijon |
Parties |
Lille |
4-12 |
1/4 de finale |
Gilles TAILLANDIER |
1er damier |
Désiré NDJIB |
1-3 |
1/4 de finale |
Jean D'ALMEIDA |
2ème damier |
Artur YUSSUPOV |
3-1 |
1/4 de finale |
Brice TAILLANDIER |
3ème damier |
Gilbert BABO |
1-3 |
1/4 de finale |
Thomy MBONGO |
4ème damier |
Henry CORDIER |
3-1 |
1/4 de finale |
Nantes |
Parties |
Toulouse |
9-7 |
1/4 de finale |
Oscar LOGNON |
1er damier |
Check Ahmed SOULEYMANE |
3-1 |
1/4 de finale |
Jacky HANNACHI |
2ème damier |
Philippe PARAIS |
1-3 |
1/4 de finale |
Jean-Lou PRAUD |
3ème damier |
Thierry DELMOTTE |
1-3 |
1/4 de finale |
Eric N'DZODO |
4ème damier |
Philippe LONCKE |
2-2 |
1/4 de finale |
Lyon |
Parties |
Bourges |
10-6 |
1/4 de finale |
Alain BESSON |
1er damier |
Jean-Pierre MAYINDA |
1-3 |
1/4 de finale |
Patrick MARTIN |
2ème damier |
Dieudonné KITENGE |
3-1 |
1/4 de finale |
Francis VOLAND |
3ème damier |
Cédric DUSART |
2-2 |
1/4 de finale |
Franck CUBIER |
4ème damier |
Gabriel ESTEBE |
2-2 |
1/4 de finale |
Nice |
Parties |
Montrouge |
7-9 |
1/4 de finale |
Nicolas GUIBERT |
1er damier |
André BERCOT |
2-2 |
1/4 de finale |
Faustin EKOLLO |
2ème damier |
Flaubert NDONZI |
1-3 |
1/4 de finale |
Camara N'FAMARA |
3ème damier |
Luc CREVAT |
2-2 |
1/4 de finale |
Christian FIOL |
4ème damier |
Maxime KOUAME |
2-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Parties |
|
|
|
|
|
Rencontres |
|
|
|
1/2 de finale |
Nantes |
Parties |
Lyon |
7-9 |
1/2 de finale |
Oscar LOGNON |
1er damier |
Franck CUBIER |
3-1 |
1/2 de finale |
Cédric DUSART |
2ème damier |
Jean-Lou PRAUD |
2-2 |
1/2 de finale |
Philippe LONCKE |
3ème damier |
Patrick MARTIN |
1-3 |
1/2 de finale |
Jean-Pierre MAYINDA |
4ème damier |
Philippe PARAIS |
3-1 |
1/2 de finale |
Lille |
Parties |
Montrouge |
6-10 |
1/2 de finale |
Jean D'ALMEIDA |
1er damier |
Flaubert NDONZI |
1-3 |
1/2 de finale |
Maxime KOUAME |
2ème damier |
Gilbert BABO |
3-1 |
1/2 de finale |
Thomy MBONGO |
3ème damier |
Camara N'FAMARA |
2-2 |
1/2 de finale |
Nicolas GUIBERT |
4ème damier |
Désiré NDJIB |
2-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Parties |
|
|
|
|
|
Rencontres |
|
|
|
1/2 Challenge |
Nice |
Parties |
Bourges |
7-9 |
1/2 Challenge |
André BERCOT |
1er damier |
Francis VOLAND |
2-2 |
1/2 Challenge |
Dieudonné KITENGE |
2ème damier |
Faustin EKOLLO |
2-2 |
1/2 Challenge |
Luc CREVAT |
3ème damier |
Gabriel ESTEBE |
2-2 |
1/2 Challenge |
Alain BESSON |
4ème damier |
Christian FIOL |
3-1 |
1/2 Challenge |
Toulouse |
Parties |
Dijon |
10-6 |
1/2 Challenge |
NDZODO Eric |
1er damier |
TAILLANDIER Gilles |
2-2 |
1/2 Challenge |
YUSSUPOV Artur |
2ème damier |
AHMED SOULEYMANE Check |
1-3 |
1/2 Challenge |
HANNACHI Jacques |
3ème damier |
TAILLANDIER Brice |
3-1 |
1/2 Challenge |
CORDIER Henry |
4ème damier |
CUCHET Daniel |
2-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Parties |
|
|
|
|
|
Rencontres |
|
|
|
Finale |
Lyon |
Parties |
Montrouge |
6-10 |
Finale |
Cédric DUSART
(blancs) |
|
Maxime KOUAME (noirs) |
2-2 |
Finale |
Patrick MARTIN
(noirs) |
|
Camara N'FAMARA
(blancs) |
2-2 |
Finale |
Jean-Pierre MAYINDA
(blancs) |
|
Nicolas GUIBERT
(noirs) |
1-3 |
Finale |
Franck CUBIER (noirs) |
|
Flaubert NDONZI
(blancs) |
1-3 |
Finale/Challenge |
Toulouse |
Parties |
Nice |
7-9 |
Finale/Challenge |
HANNACHI Jacques
(blancs) |
|
BERCOT André (noirs) |
1-3 |
Finale/Challenge |
EKOLLO Faustin (noirs) |
|
CUCHET Daniel
(blancs) |
3-1 |
Finale/Challenge |
NDZODO Eric
(blancs) |
|
CREVAT Luc (noirs) |
2-2 |
Finale/Challenge |
FIOL Christian (noirs) |
|
AHMED SOULEYMANE Check |
1-3 |
Petite/Finale |
Lille |
Parties |
Nantes |
6-10 |
Petite/Finale |
Jean D'ALMEIDA
(blancs) |
|
Oscar LOGNON (noirs) |
1-3 |
Petite/Finale |
Gilbert BABO (noirs) |
|
Philippe PARAIS
(blancs) |
1-3 |
Petite/Finale |
Thomy MBONGO (blancs) |
|
Jean-Lou PRAUD
(noirs) |
3-1 |
Petite/Finale |
Désiré NDJIB (noirs) |
|
Philippe LONCKE
(blancs) |
1-3 |
Petite Finale/Challenge |
Dijon |
Parties |
Bourges |
7-9 |
Petite Finale/Challenge |
CORDIER Henry
(blancs) |
|
VOLAND Francis (noirs) |
1-3 |
Petite Finale/Challenge |
KITENGE Dieudonné (noirs) |
|
TAILLANDIER Gilles
(blancs) |
3-1 |
Petite Finale/Challenge |
YUSSUPOV Artur
(blancs) |
|
ESTEBE Gabriel (noirs) |
3-1 |
Petite Finale/Challenge |
BESSON ALAIN (noirs) |
|
TAILLANDIER Brice
(blancs) |
2-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|